Notice: Only variables should be assigned by reference in /home/h901106429/sch2.ru/docs/templates/vv_sch2/index.php on line 4
Лицей "Вторая школа" - Начало учебного года Система Orphus
  Сайт второшкольников
Написать
письмо

Уважаемые родители!

 Лицей «Вторая школа» возобновляет 1 сентября работу в привычном очном формате как и все школы города Москвы. Мы планируем занятия в виде обычных уроков в лицейских кабинетах, мы ждем всех учеников в школе.

 Лицей ведет сейчас подготовку к новому учебному году в соответствии с приказом от 21 августа 2020 г. № 269 «Об организованном начале 2020/2021 учебного года в государственных образовательных организациях, подведомственных Департаменту образования и науки города Москвы» и «Временными требованиями к организации работы образовательных организаций в условиях риска распространения новой коронавирусной инфекции», являющимися Приложением к данному приказу.

 Мы планируем разделение учеников по потокам-параллелям, минимизировав пересечение потоков и изменив схему начала занятий:

  • Вход обучающихся в Лицей будет проводиться по графику потоками по параллелям через входы в основное здание и здание пристройки:
    • - 6 и 7 классы до 8.45, начало уроков в 8.45
    • - 8 и 10 классы с 8.45 до 9.00, начало уроков в 9.00
    • - 9 и 11 классы с 9.00 до 9.15, начало уроков в 9.15 
  • Расписание составляется с учетом разного начала учебного дня для разных потоков (параллелей) с целью минимизации контактов обучающихся во время перемен. Звонки отменяются.
  • За каждым классом закрепляется отдельный учебный кабинет, в котором дети обучаются по всем предметам, за исключением занятий, требующих специального оборудования.
  • Составляется отдельное расписание посещения столовой.  
  • Определяются зоны, в которых классы проводят основную часть перемен.

 

8.45, 9.00, 9.15 - время начала первого урока в соответствующих параллелях. Администрация Лицея и педагогический коллектив очень просят вас помочь с соблюдением графика входа, обеспечить своевременное прибытие ребят на занятия. Это очень важный вопрос коллективной безопасности и нормальной организации работы!

 

Уроки в нашем Лицее проходят по парам. Внутри пары будет заложено время на перемену. Это необходимо для формирования графика посещения столовой без пересечения параллелей. Для каждого класса будет выделен постоянный кабинет и сформирован график посещения столовой. График пребывания каждого класса в школе будет размещен в учебном кабинете и на сайте Лицея.

Кабинеты информатики, химии, ВТЭК, английского языка и спортивные залы будут использоваться учениками всех классов. После проведения каждой пары уроков в них будет проводиться санитарная обработка. 

Учебная часть сейчас формирует расписание уроков. В него на первый триместр будут включены не только уроки согласно учебному плану, но и дополнительные занятия по профильным предметам. Это необходимо для того, чтобы восполнить пробелы в знаниях, которые могли образоваться в условиях дистанционного обучения. В дистанционном формате готовы проводить консультации и преподаватели русского языка.

 Мы планируем с середины сентября начать работу дополнительного образования. Кружки будут работать только по параллелям.

Музейный день в сентябре, как и все массовые мероприятия, отменяется. 

Мы постараемся обеспечить безопасные условия для очного обучения. 

В школе будет проводиться входная термометрия сотрудников и обучающихся. Устанавливаются санитайзеры для обработки рук. Перед началом занятий будет проведена генеральная уборка всех помещений и оборудования с применением дезинфицирующих средств по вирусному режиму, нанесена разметка для обеспечения социальной дистанции на территории и на входных группах. Для сбора использованных средств индивидуальной защиты установлены контейнеры с двойными пакетами. Также будут использоваться обеззараживатели закрытого типа.

 Ношение медицинских масок и перчаток обучающимися не является обязательным. Для учителей ношение маски обязательно вне классного помещения. Во время урока при работе у доски  и соблюдении социальной дистанции учитель может не пользоваться маской. 

 

За классами по-другому (по сравнению с прошлым учебным годом) будут закреплены места в школьном гардеробе. Гардеробная № 1 (вход учащихся через основное здание и проход около кабинета директора) закрепляется за 7,8,9 классами. Гардеробная №2 (вход через здание пристройки) отведена для 6,10 и 11 классов.

 Мы направим отдельное письмо по организации работы 1 сентября.

 Более подробную информацию о работе школы в новых условиях вы получите на родительских собраниях 3-5 сентября. Собрания пройдут в дистанционном режиме.